Строительство частного дома — один и лучших вариантов для решения жилищного вопроса для многих семей. Преимуществами такого решения являются: возможность создания оптимального жилого пространства с учетом пожеланий всех домочадцев, наличие собственного участка, широкий выбор материалов. Современные частные дома возводятся по каркасной технологии, из газобетона, кирпича, дерева. От выбранного материала будет зависеть не только итоговая цена возведения объекта, но и его эксплуатационные характеристики. 

Возведение домов из кирпича, газобетона, по каркасной технологии

Возведение домов из кирпича, газобетона, по каркасной технологии

При выборе материала для возведения жилых объектов, основными критериями будут: стоимость и эксплуатационные качества. Чтобы определить оптимальный вариант для себя, следует сравнить несколько вариантов. 

Рассмотрим строительство домов из разных материалов:

  1. Каркасное строительство. В этом случае возводят свайное фундаментное основание, затем делают металлический либо деревянный каркас, после этого проводится обшивка готового каркаса сэндвич панелями. Позитивными качествами таких объектов выступают: быстрые сроки возведения, доступная цена, возможность постройки одно- либо двухэтажных домов.

  2. Газобетон. В этом случае потребуется возведение капитального фундамента, что потребует больше времени и финансовых трат по сравнению с каркасным домом. Сам коттедж выстраивается из газобетонных блоков. Их преимуществами выступают: быстрые сроки строительства (за счет технологичности укладки и габаритных параметров самих блоков), хорошие теплоизоляционные качества. Именно благодаря этим качествам возведение домов из газобетона пользуется высоким спросом среди владельцев загородных участков.

  3. Кирпич. Это традиционный материал для строительства. Он обладает долговечностью, надежностью, прочностью, хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Единственный минус — это цена. Как правило, возведение домов из кирпича обходится на порядок дороже по сравнению с двумя первыми вариантами. 

Выбор материала строительства зависит от нескольких главных факторов: стоимость, рельеф участка, глубина залегания подземных вод, этажность постройки и других моментов. 

Этапы возведения частного дома 

Этапы возведения частного дома

Последовательность работ напрямую зависит от выбранной технологии. Однако есть целый ряд обязательных мероприятий, которые проводятся вне зависимости от того, было выбрано возведение каркасных домов, кирпичных или из газобетона. В целом строительство жилого объекта осуществляется в несколько последовательных этапов:

  1. Создание проектного решения участка. На этом этапе выполняется визуализация расположения дома и других хозяйственных построек.

  2. Создание проекта жилого объекта. Он может быть типовым или индивидуальным. Также дом может быть построен по проекту от заказчика.

  3. Получение всех необходимых разрешений на капитальное строительство, согласований в государственных инстанциях.

  4. Подготовка территории. Участок очищается от кустарников, деревьев (если они создают препятствие для строительных работ), выравнивается.

  5. Обустройство фундаментного основания. Выбор типа фундамента напрямую зависит от типа грунта на участке, этажности дома, выбранного материала возведения и иных нюансов.

  6. Возведение стеновых поверхностей. В зависимости от предпочтений заказчика дом возводится из сэндвич панелей (по финской технологии), кирпича или блоков газобетона.

  7. Устройство перекрытий. Для выполнения этой задачи могут быть использованы деревянные, металлические балки, плиты железобетонные или же цельный железобетон. 

  8. Внутренние перегородки. Они могут быть построены из гипсокартона, кирпича, блоков, дерева. Выбор зависит от пожеланий и финансовых возможностей заказчика.

  9. Работы по монтажу кровли. На этом этапе возводится стропильная система, далее укладываются материалы для защиты от влаги и ветра, а затем сама кровля из битумной, керамической черепицы. Также для этих целей может быть использован профнастил или другой материал.

  10. Монтаж гидроизоляционных, теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов, которые позволяют улучшить эксплуатационные характеристики постройки. 

По завершении вышеперечисленных работ, производится разводка всех необходимых инженерных сетей, установка дверных и оконных конструкций, выполняется меблировка жилого дома.  Далее при необходимости осуществляется внешняя отделка и утепление дома. При необходимости обустраивается прилегающая территория. 

Стоимость строительства частного дома 

Стоимость строительства частного дома

Итоговая стоимость строительства коттеджей зависит от целого ряда факторов, основными среди которых выступают:

  • сложность подготовки участка под возведение жилого объекта;

  • тип проектного решения: индивидуальный или типовой;

  • материал и технология возведения: каркасный дом, кирпич, газобетон, дерево;

  • вид фундаментного основания: монолитный, свайный;

  • этажность постройки и сложность ее конфигурации;

  • материалы, используемые для кровли, внутренних стен;

  • выбранный тип инженерных коммуникаций;

  • срочность решения вопроса;

  • сложности согласования и получения разрешительных документов. 

Следует отметить, что при заказе услуги в строительной  компании составляется сметная цена объекта, где указывается цена всех работ и используемых материалов, которая не меняется в ходе работ. Все мероприятия начинаются только после согласования данного документа с заказчиком.

Преимущества заказа услуги возведения дома в Украине

При заказе услуги — возведение коттеджа в строительной компании, вы получаете ряд преимуществ: помощь в получении всех разрешений и согласований, составление сметной цены объекта, подписание договора с указанием сроков сдачи объекта в эксплуатацию, качественное и оперативное выполнение работ, большой выбор проектных решений, возможность создания индивидуального проектного решения.

Для заказа услуги в нашей компании свяжитесь с менеджером по телефону или же заполните онлайн-заявку на сайте, с указанием своих контактных данных для обратной связи.